Subasta 1018T, Lote # 282 Catrina Frida Kahlo. México. Siglo XX. Elaborada en barro policromado y esmaltado. Vestida con vestido azul con blanco y marrón, tocado de trenzas y aretes. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera de aves. Presenta marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desprendimientos, intervención, faltantes, fisuras y desportilladuras. Dimensiones: 67 x 29 x 23 cm. **Frida Kahlo (Magdalena Carmen Frida Kahlo Calderón) nació el 6 de julio de 1907 en la Ciudad de México, en la casa que fuera propiedad de sus padres desde 1904, y que hoy se conoce como la Casa Azul. Hija de Wilhelm (Guillermo) Kahlo, de ascendencia húngaro-alemana, y Matilde Calderón, originaria de Oaxaca, Frida fue la tercera de cuatro hijas. Sus dos hermanas, Matilde y Adriana, fueron las mayores y Cristina, la menor. A los 18 años, el 17 de septiembre de 1925, Frida tuvo un trágico accidente. El autobús en el que viajaba fue arrollado por un tranvía. Las consecuencias para ella fueron graves: fractura de varios huesos y lesiones en la espina dorsal. Debido a la inmovilidad a la que se vio sometida varios meses, Frida comenzó a pintar. Así, se relaciona con varios artistas, entre ellos la fotógrafa Tina Modotti y el entonces ya reconocido artista Diego Rivera. Fuente: https://www.museofridakahlo.org.mx/es/frida-kahlo/#regresar Estimado $5,000-8,000